14:14
На тему образования в России…
История – такая штука, которая всегда повторяется, сколько бы не творили мы ее новой.
1 июля 1887 года в Министерстве просвещения Российской империи появился циркуляр, озаглавленный так: «О сокращении гимназического образования». Он утвердился в истории как «Циркуляр о кухаркиных детях». Этому документу, который даже не обладал силой закона, предают огромное значение, ибо он был принят к исполнению и внес дискриминацию детей по социальному признаку. Документ тысячу раз склонялся и был использован в целях агитации революционного движения в России.
Кто не в курсе, привожу цитату документа: «Нужно разъяснить начальствам гимназий и прогимназий, чтобы они принимали в эти учебные заведения только таких детей, которые находятся на попечении лиц, представляющих достаточное ручательство в правильном над ними домашнем надзоре. Таким образом, при неуклонном соблюдении этого правила гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию»
А на деле, настоящая образовательная политика России на тот момент имела те же проблемы, какие она имеет и сейчас: начиналось индустриальное развитие державы (сегодня это глобальный технический прогресс), для которого перепроизводство выпускников классических гимназий с их греческим, латынью и общим гуманитарным уклоном не очень-то было и нужно. Скорее, даже вредно. А нужно, наоборот, побольше людей с крепким средним профессионально-техническим образованием. И училища для таких специальностей были, и были в полном объеме, и это тоже образование, только с заранее оговоренным условием, - что этот ребенок в будущем будет пахать на другого, который закончил университет.
СССР со своей коммунистической партией решил этот вопрос очень просто: Уравниловка в зарплате и признание престижа рабочих специальностей! Во всех газетах ежедневно: «доярка надоила в закрома Родины… рабочий металлургического завода…», в общем, передовик, почет и уважение, премия и бесплатная квартира семье. А министры и предприниматели (спекулянты) были вынуждены скрывать свои доходы, дабы не раздражать народ.
А теперь у нас опять капитализм, и все хотят быть буржуями, и никто не желает пахать для обогащения других. И, если уж получилось, что родители никуда не вылезли и ничего не достигли, так отнять у них желание лучшего будущего для их детей мы не можем, ибо желание это естественно.
И Новый современный царь учел ошибки свергнутого царя. У него хватает ума не заявлять о дискриминации детей по социальному признаку. Но капитализм он тоже не отменил. А, согласитесь, владелец завода желает видеть своего сына на месте владельца завода после себя и не допускает мысли даже, что это место может занять какой-то отпрыск из «нищебродов» только оттого, что от рождения у последнего оказалось более развитое серое вещество в голове.
А потому, наше государство не отказывает в образовании всем желающим. Якобы не отказывает! То есть, по факту наша современная образовательная система в России дает всем детям равные возможности посещать школы и даже поступать в институты. А вот образования в этих самых школах теперь не дают. Желаете Вы, чтобы ребенок ходил в школу – вот, пускай и ходит, время свое тратит… это он у вас плохой – учиться не хочет! Да, сейчас 80% детей учиться не хотят. Вы не думали почему? Да потому что там ничему их не учат, ничему такому, что могло бы им пригодиться в жизни и позволить построить свою жизнь. Разве что их учат там подчинению, чинопочитанию, уважению к власти и желанию денег. В 12 лет ребенок понимает, что в институт он попадет, если родители оплатят его обучение, а работу потом найдет, если родители смогут его пристроить. А если не смогут, то пойдет работать на такую рабочую специальность, на которую учиться при его способностях нужно пару месяцев от силы, а то и вовсе – показали как и делай. И таких детей миллионы. И это наши с вами дети. И не нужно думать, что если ваше чадо получает сейчас красный диплом в университете, то знания, необходимые для хорошей жизни, оно тоже получает. Нетушки, - знание не для всех. Для всех у нас в стране Дипломы и право считаться образованным человеком. Считайтесь на здоровье, думайте о себе хорошем, что хотите. А почему же вы не миллионер, не депутат и даже не чиновник, - да потому что не знаете и не умеете. И детям вашим та же дорога. И Путин с Медведевым вам не Александр III, - «Циркуляр о кухаркиных детях» не писали.
Реформу, правда, пенсионную хотят провести (может, и проведут), ибо дожили до того, что образования у молодого поколения настолько мало, что пенсионеров с работы выгнать страшно, - заменить некем. Молодежь так обучили прекрасно, что работать просто не могут, мозг не под то заточен. А как мы хотели? Рожденные в перестройку и пожирающие постоянную рекламу о красивой жизни, - что мы можем ждать от целого поколения современных людей?… Раньше все на буржуев пеняли, что они у нас «мозги выкачивают», переманивают, дескать, большими зарплатами нашу русскую молодежь, ибо своя у них тупая. Вот, теперь больше «не выкачивают» - нечего стало переманивать.
Я тут недавно в детдоме работала, там подростки единственным доступным способом выживания считают воровство и проституцию. Причина самая простая, - им не известны другие способы, у них их просто нет. А они тоже имеют право посещать школу, поступать в средние и высшие учебные заведения, получать Дипломы. В отличие от домашних детей у них только нет родителя или опекуна, который чему ни будь желает их научить. Вашим детям повезло больше, а вот на сколько – решать вам.
 
Категория: Разное | Просмотров: 607 | Добавил: EllePlatz | Теги: elleplatz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar