Агриппина Яковлевна Ваганова.
«Сейчас вседозволенность времени перешла и в искусство. Демонстрация пороков не привлечет нового зрителя, уродство — не вдохновляет, а искусство должно будить в людях добрые чувства, а не низменные», – Эльвира Кокорина ученица Агриппины Яковлевны Вагановой
Невозможно передать весь материал о великом творце и преподавателе, я думаю невозможно даже попытаться полностью понять ее значение, не занимаясь профессионально балетом. Но помагая жене с курсовой я был восхищен, очарован и вдохновлен жизнью и трудами Агриппиной Яковлевной Вагановой. Я не только проанализировал материалы и составил жене курсовую (сокращать пришлось в два раза), я даже ознакомился с книгой Вагановой А.Я. «Основы классического танца». Не скажу что понял но скажу что минимум понравилась.
Зачем мне и ВАМ все это? Ну мне во первых помочь жене, сейчас перед Новым Годом у нее творческий завал. Ну а во вторых мне было очень полезно познакомиться с великой личностью, оценить профессионализм и жажду дела, еще раз увидеть и попытаться понять как и чем, а главное зачем живут великие творцы.
«Таким образом Ваганова с математической точностью доказала систему своей пластической аргументации. И школа ее, как великое достояние балетного искусства, была и остается в центре внимания и требования времени, ибо обеспечивает стабильность балетного искусства, прочную базу, на основе которой могут иметь место любые эксперименты, и, овладев которой, танцовщики могут исполнять любую хореографию любых жанров».

Ваганова А.Я. Основы классического танца 
Курсовая работа "Творческий путь А. Вагановой"
Курсовая работа "Исполнительское искусство ХХ века"
Категория: Культура | Добавил: ShahOFF (22.12.2018)
Просмотров: 735 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar